Marins_Group

25.04
17:14

В Нижегородской области почтили память Героя Советского Союза Николая Фильченкова

20 апреля 2022 года на территории мемориального комплекса павшим солдатам в Великой Отечественной войне в селе Курилово Дальнеконстантиновского района Нижегородской области прошёл субботник, в котором приняли участие волонтёры «Союза Маринс Групп», морские пехотинцы, курсанты военно-спортивного клуба «Пантера», а также неравнодушные жители села. Во время субботника были облагорожены мемориал и территория вокруг него – собравшиеся убрали мусор, покрасили ограждения, отмыли грязь с памятников, накопившуюся за зиму, подрезали кусты и деревья.

– Приятно удивлён, что «Союз Маринс Групп» собрал столько людей и организовал на родине Героя Николая Фильченкова такой масштабный субботник, – прокомментировал происходящее Олег Дроздов, Председатель Нижегородской областной общественной организации ветеранов морской пехоты «Варяг». – Волонтёры поработали очень дружно и плодотворно – покрасили ограду, привели территорию в порядок, облагородили мемориал.

Субботник прошёл также у баннера с портретом героя Советского Союза Николая Фильченкова, который был установлен в 2021 году на повороте в село Курилово с федеральной трассы Нижний Новгород – Арзамас. Каждый проезжающий теперь может узнать о том, что село Курилово является родиной героя, а также получить информацию о расположении мемориального комплекса, посвященного всем павшим в Великой Отечественной войне, и памятника самому герою.

Политрук 18-го отдельного батальона морской пехоты Николай Фильченков во главе группы из пяти моряков 7 ноября 1941 года отражал атаки противника, пытавшегося пробиться к Севастополю. Группа вступила в единоборство с 22 фашистскими танками и 10 из них уничтожила. Во время боя политрук Фильченков с последними гранатами бросился под вражеский танк. Враг был остановлен.

– Сегодня первое крупное мероприятие в череде целого цикла событий, приуроченных ко Дню Победы, которое мы провели на родине Героя Советского Союза Николая Фильченкова, – рассказывает Андрей Тирюков, заместитель Главы администрации Дальнеконстантиновского муниципального района. – В рамках мероприятия привели в порядок мемориал, и, что отрадно и ново для нашего района, была заложена традиция, когда в населённых пунктах, где родились герои войны, устанавливаются информационные баннеры, чтобы не только местные жители, но и все проезжающие по федеральной трассе знали, что в этом населенном пункте родился и вырос герой войны.

По завершении работ состоялся митинг, посвящённый подвигу, совершенному в годы Великой Отечественной войны героем Советского Союза, морским пехотинцем Николаем Дмитриевичем Фильченковым и всем павшим в той войне. На памятном мероприятии собрались ветераны морской пехоты, воспитанники военно-спортивного клуба «Пантера», волонтёры и сотрудники «Союза Маринс Групп», представители администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области и Кужутского сельсовета, неравнодушные жители села Курилово, родственники героя. В начале памятных мероприятий помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа по делам молодёжи иерей Симеон Смирнов провёл поминальный молебен по всем павшим в Великой Отечественной войне. По завершении все собравшиеся возложили цветы к мемориалам.

Следите за новостями кинокомпании «Союз Маринс Групп» в социальных сетях:

marins-group.livejournal.com

vk.com/marinsgroup

youtube.com/user/marinsgrupp

https://zen.yandex.ru/id/62025bb2c67d207d5d617fae

#маринсгрупп #союзмаринсгрупп #волонтерство #морскаяпехота #ветеранывойны #геройсоветскогосоюза #фильченков #чеченскаявойна #курилово #великаяотечественнаявойна #мемориальныйкомплекс #патриотическиймитинг #нижегородскаяобласть #вскпантера


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).