Marins_Group

20.01
14:00

Праздник Крещения Господня сотрудники «Союза Маринс Групп» по традиции встретили на реке Линде

Традиции встречать праздник Крещения Господня вместе коллегами сотрудники нижегородских предприятий «Союза Маринс Групп» придерживаются уже более десяти лет. Постоянное место встречи – берег реки Линды в Борском районе, где собираются близкие духом на водосвятный молебен, а также желающие приобщиться к многовековому народному обычаю – окунанию в воды крещенской купели.

Праздник Крещения Господня – один из двенадцати главных православных праздников. Исторические события произошли на реке Иордан около 2000 лет назад, когда там проповедовал и крестил Иоанн Предтеча. Многие иудеи шли к нему креститься — хотели очиститься от грехов. Но Иоанн Предтеча не крестил всех желающих: он напоминал, что перед очищением иорданскими водами надо исповедать свои грехи. Пришёл на берег священной реки и Иисус Христос. Во время таинства на Спасителя снизошёл Святой Дух в виде голубя. Как повествует Евангелие, небесный голос провозгласил: этот человек — Сын Господа, который несёт миру Его волю. Поэтому праздник Крещения ещё называют Богоявлением и связывают с водой — освящением в храмах и погружением в купели.

Празднования начались с подготовительной беседы, которую провёл иерей Александр Калаганов, преподаватель Нижегородской духовной семинарии, клирик Спасо-Преображенского собора, добрый друг и наставник сотрудников «Союза Маринс Групп». Он рассказал о традициях и истории праздника Крещения Господня, а также ответил на вопросы собравшихся.



– Хочу пожелать всем вам, кто вместе с добрыми друзьями сегодня встречает праздник, чтобы Господь помогал, освящал и укреплял вашу веру, – поздравил собравшихся иерей Александр Калаганов. – Господь посылает нам в день Святого Богоявления благодать свою, она освящает воду и всех людей, кто прикасается к этой воде с верой, просит Господа и получает исцеление – исцеление своих болезней, освящение души.



Затем состоялся водосвятный молебен, после чего каждый смог набрать с собой святой воды, которая, согласно преданиям, обретает в Крещенскую ночь целебные свойства и сохраняет их на весь год. Самые смелые окунулись в воды крещенской купели, которые также были освящены. В купаниях в проруби приняли участие не только те, кто не отступает от этого обычая уже много лет. Во многом благодаря поддержке и личному примеру опытных коллег окунуться в холодную воду решились и те, кто впервые приехал на берег Линды на праздник Крещения.

– Ощущения замечательные, прекрасная погода, хорошая компания рядом, – поделился впечатлениями Денис Щербаков, специалист технической поддержки «Маринс Парк Отель Нижний Новгород». – Тепло от того, что друзья, коллеги так поддерживают. Встречать праздник Крещения на природе, вместе с коллективом стало уже традицией и для меня, хотя я только второй год приезжаю сюда, чтобы принять участие в водосвятном молебне и окунуться в прорубь. Всем советую.



Приверженность к крещенским традициям показывают сотрудники «Союза Маринс Групп» и в других регионах присутствия компании: проводятся экскурсии в храмы, встречи со священнослужителями и, конечно, совместные окунания в освящённые воды крещенских купелей.

Следите за новостями кинокомпании «Союз Маринс Групп» в социальных сетях:

marins-group.livejournal.com/

vk.com/marinsgroup

youtube.com/user/marinsgrupp/videos

dzen.ru/marinsgroup


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).