Marins_Group

06.12
16:54

Первая победа столичного «Динамо» в «Лиге чемпионов»

Начало зимы стало для вновь вернувшегося в «Лигу Чемпионов» волейбольного клуба «Динамо» (Москва) победоносным: 1 декабря бело-голубые одолели польских противников из команды «Проджект Варшава» на своей площадке.

Старт первого сета остался за гостями. Игроки «Динамо» не могли приспособиться к непростой подаче соперников и долгое время испытывали трудности в атаке. В середине сета хозяева на подачах доигровщика Антона Семышева и блокирующего Вадима Лихошерстова смогли подтянуться к сопернику, однако ошибки в концовке свели все усилия бело-голубых на «нет». В итоге первая партия осталась за представителями польского клуба.

В начале второй партии у динамовцев сменился состав: на поле вышли диагональный Цветан Соколов и доигровщик Денис Богдан. Однако их игра не переломила ход состязания. «Проджект Варшава» отлично действовала «первым темпом» и вытягивала сложнейшие мячи в защите. И снова победу в сете одержали польские спортсмены.

В третьем сете стиль игры команды «Динамо» поменялся. Связующий Павел Панков начал активно использовать Богдана в атаке, а Лихошерстов раз за разом останавливал атаку соперника. Тайм-ауты главного тренера «Варшавы» не помогли: «Динамо» нашло свою игру и довело партию до победы.

А в четвертом сете борьбы и вовсе не получилось. Сразу же доигровщик Ярослав Подлесных забил несколько мячей, преимущество бело-голубых на подаче и блоке стало просто подавляющим. Партия завершилась с разрывом в 10 очков: 25-16 в пользу хозяев площадки.

Непросто складывался для москвичей и тай-брейк – финальная пятая партия. Невероятным напряжением сил «Варшава» затянула «Динамо» в равную концовку со счётом 12-12, но неудержимый Подлесных закрыл матч двумя подряд подачами в пол.

– В первых двух партиях мы допустили много ошибок на подаче и в атаке. Дальше нам удалось стабилизировать эти моменты и начать набирать очки, – прокомментировал игру своих подопечных Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо» (Москва). – «Варшава» играла в европейский волейбол, в сложной ситуации поляки старались не рисковать. Иногда это приносило им результат. Благодарен команде за терпение и за эту победу.

– «Варшава» показала нам, что такое «Лига чемпионов». Возможно, мы немного перенервничали, и в первые два сета допустили огромное количество ошибок, – анализировал игру Павел Панков, капитан ВК «Динамо» (Москва). – Затем мы начали играть значительно чище во всех компонентах и выиграли три партии. Проведем работу над ошибками и будем готовиться к следующему матчу.

По окончанию матча был объявлен MVP – «Самый ценный игрок». Уже не в первый раз этот титул присваивается капитану «Динамо» (Москва) Павлу Панкову.

Следующий матч для столичного «Динамо» станет последним домашним матчем в 2021 году и состоится 4 декабря на домашней площадке – против команды АСК из Нижнего Новгорода.