Marins_Group

27.04
17:05

В Севастополе в день памяти апостола Андрея Первозванного освятили корабельные Андреевские флаги

Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/marins_group/35506746/59851/59851_600.jpg
Изображение с http://ic.pics.livejournal.com/marins_group/35506746/59851/59851_600.jpg



Тринадцатого декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов прошла церемония торжественного освящения корабельных Андреевских флагов.

В праздничном молебне по освящению флагов приняли участие заместитель командующего ЧФ по работе с личным составом контр-адмирал Юрий Ореховский, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий, старейшина Законодательного собрания Севастополя консультант командующего ЧФ по работе с ветеранскими организациями контр-адмирал в отставке Александр Ковшарь, помощник командующего ЧФ по работе с верующими военнослужащими Александр Бондаренко, настоятель Владимирского собора – усыпальницы адмиралов протоиерей Алексий, священнослужители города и флота, представители командования соединений и экипажей кораблей всех корабельных частей Черноморского флота, а также Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова.

– В России память святого Андрея Первозванного всегда почиталась весьма торжественно, – говорит контр-адмирал Юрий Ореховский, – Еще Петр I учредил в честь апостола первую и высшую награду России – императорский орден святого апостола Андрея Первозванного, который давался в награду сановникам государства. И также с петровских времен Андреевский флаг стал официальным стягом российского флота, и под его сенью русские моряки одержали множество славных побед.

Святой апостол Андрей Первозванный был родом из Вифсаиды Галилейской. Жил он впоследствии в Капернауме, на берегу Геннисаретского озера вместе с братом Симоном, занимаясь рыбной ловлей. С юных лет апостол Андрей отличался молитвенной устремленностью к Богу. Он не вступил в брак, а стал учеником святого пророка Иоанна Крестителя, возвестившего о Боговоплощении. Когда святой Иоанн Креститель указал на Иордане святым апостолам Андрею и Иоанну Богослову на Иисуса Христа, называя Его Агнцем Божиим, они незамедлительно последовали за Господом. Святой апостол Андрей стал первым учеником Христа и первым исповедал Его Спасителем (Мессией), приведя ко Христу своего старшего брата Симона, будущего апостола Петра.

На своем пути апостол Андрей претерпевал многие скорби от язычников. Его избивали, изгоняли из городов. Но Господь хранил своего избранника и по его молитвам совершал дивные чудеса. Последним городом, куда пришел святой апостол Андрей Первозванный и где принял он мученическую кончину в 62 году, был греческий город Патры.

После молебна и освещения Андреевских флагов мужской хор исполнил несколько песен. Красивое профессиональное церковное песнопение на многих произвело сильное впечатление.

Заместитель командующего ЧФ по работе с личным составом контр-адмирал Юрий Ореховский от имени всех моряков-черноморцев поблагодарил митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, всех священнослужителей за освящение корабельных Андреевских флагов Черноморского флота, которые будут пронесены по многим морям Мирового океана, ведь черноморцы не застаиваются у причалов, а постоянно находятся как в ближней, так и дальней морских зонах.

Затем на ступенях Владимирского собора – усыпальницы адмиралов прошло общее фотографирование с освященным Андреевским флагом гвардейского ракетного крейсера «Москва», награжденного недавно орденом Нахимова.

Завершилось мероприятие возложением цветов к монументу Героическим защитникам Севастополя 1941 – 1942 гг. на главной площади города.


Владимир ПАСЯКИН.
Фото автора.


Журнал «Служба и Служение», март 2017
Копирайт кинокомпании «Союз Маринс Групп»



Следите за новостями кинокомпании «Союз Маринс Групп» в социальных сетях:

vk.com/marinsgroup

facebook.com/marinsgroup

youtube.com/marinsgrupp


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).